El miércoles se deciden las ligas provinciales de edad

Author: Baloncestosegovia, 29 April, 2013, Leave a comment

El próximo miércoles día 1 de mayo se va a celebrar la gran fiesta de final de temporada del baloncesto provincial de Segovia, y es que el Pabellón Pedro Delgado acogerá durante toda la mañana los partidos de las finales de todas las competiciones y posteriormente se hará la entrega de premios para todos los participantes.

Las primeras finales de la mañana a las 9:30 horas serán la Infantil Masculina, donde Claret Sange Generali parte como gran favorito tras superar en el partido de ida al Deportivo Independiente por 59-20. Mientras que también se va a disputar la final de la la Liga Caja Rural en su categoría Mixta, enfrentando a partido único a Claret Sange Generali con Maristas.

A las 10:30 horas se continuará con la final Mini Femenina en el partido que enfrentará a Aneja-Eresma con Unami, mientras que las 11:30  horas una vez decidido el campeón mini femenino, se disputará la final de la Liga Camponuevo Infantil Femenina donde el Unami superó en la ida 53-20 al Deportivo Independiente.

El grueso horario de las finales tendrá lugar a las 12:30 horas donde se van a decidir tres títulos, los ganadores de las ligas Hyundai Cadetes son los más complejos de pronosticar, ya que en categoría femenina el Unami se impuso a Claret Mesón Mayor 33-29, mientras que en la categoría masculina, tan solo un punto separa a Unami del Eufón Baloncesto Cuéllar (33-32). A esa misma hora también se disputará la final de Mini Masculina entre Peluquería Ejarque Basket 34 y Aneja-Eresma.

Por último, se cerrará la competición con el partido final de la Liga Depormeet Junior Masculina entre Basket 34 y Baloncesto Eúfon, donde los cuellaranos consiguieron una ligera ventaja en su campo al vencer 35-28.

Además, también se van a decidir el resto de posiciones de cada una de las ligas, teniendo como colofón final a partir de las 14:30 horas la entrega de trofeos y medallas para todos los participantes.

Listado de partidos 1 de Mayo

Liga Caja Rural Mini Femenina
  • Final: Unami Vs Aneja Eresma (10:30, Pista Central)
Liga Caja Rural Mini Masculina
  • Final: Peluquería Ejarque Basket 34 Vs Aneja Eresma (12:30, Pista Dcha.)
Liga Caja Rural Mini Mixta
  • Final: Claret Sange Generali Vs Maristas (9:30, Pista Central)
  • 3º-4º puesto: Dep. Independiente Vs Eufón Cuéllar (10:30, Pista Dcha.)
  • 5º-6º puesto: Claret Gestoría Minguez Vs CD Base (11:30, Pista Dcha.)
  • 7º-8º puesto: Basket 34 Vs Diego de Colmenares (9:30, Pista Dcha.)
Liga Camponuevo Infantil Masculina
  • Final: Claret Sange Generali Vs Deportivo Independiente (9:30, Pista  Izq.)
Liga Camponuevo Infantil Femenina
  • Final: Unami Vs Deportivo Independiente (11:30, Pista Central)
Liga Hyundai Cadete Masculina
  • Final: Eufón Cuéllar Vs Unami (12:30, Pista Central)
Liga Hyundai Cadete Femenina
  • Final: Unami Vs Claret Mesón Mayor (12:30, Pista Izq.)
  • 3º-4º puesto: Basket 34 Vs Eufón Cuéllar (10:30, Pista Izq.)
Liga Depormeet Junior Masculina
  • Final: Basket 34 – Eufón Cuéllar (13:30, Pista Central) 
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>